ENTOURAGE D'ALBRECHT BOUTS (LOUVAIN 1450-1549)

La Sainte Face

La Sainte Face
huile sur panneau, tondo
32 cm. de diamètre (12 ½ in. diameter)
Provenance
Collection Th. Ward, Londres;
Collection Jacques Goudstikker (1897-1940), Amsterdam, en 1926;
Spolié par les autorités nazies, le 13 juillet 1940;
Vente Weinmüller, Sotheby's, Munich, 30 Janvier 1941, lot 74 (comme 'Jan Mostaert') ;
Collection Alfred Weinberger, Paris, 1949;
Restitué à la descendance de Jacques Goudstikker, 2011;
Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 7 juillet 2011, lot 140 (comme 'Atelier d'Albrecht Bouts').

Catalogue Collection Goudstikker Amsterdam, 10e exposition, 13 mars - 4 Avril, 1926, no. 116;
Catalogue Collection Goudstikker Amsterdam, Rotterdamsche Kunstkring, 10-25 Avril, 1926, no. 63;
W. Schöne, Dieric Bouts und seine Schule, Berlin-Leipzig, 1938, p. 201, no. 109h;
M.J. Friedländer, Early Netherlandish painting: Lucas van Leyden and other Dutch masters of his time, vol. X, Leyden, 1973, p. 70, pl. 14, no. 15 (comme 'Jan Mostaert');
V. Henderiks, Albrecht Bouts, 1451/55-1549, Contributions à l’étude Des Primitifs Flamands, vol. 10, Bruxelles, 2011, p. 401, no. 206, reproduit.

CIRCLE OF ALBRECHT BOUTS, THE HOLY FACE, OIL ON PANEL, TONDO

Astrid Centner
Astrid Centner

Notre tableau est une reprise du prototype boutsien de forme circulaire conservé au Nelson Atkins Museum of Art, Kansas City. Albrecht Bouts y combine le type de la Sainte Face et celui de l'Homme de douleur dans une "présentation frontale en close-up qui confère un caractère particulièrement dramatique à l'effigie" (voir Henderiks, op. cit. supra, pp. 281-282, reproduit en couleurs ill. 251).

Nous remercions le Dr. Valentine Henderiks d'avoir confirmé l'attribution de notre Sainte Face à l'entourage d'Albrecht Bouts sur la base d'un examen photographique de l'oeuvre.

More from Maîtres Anciens, Peinture - Sculpture