Eva Gonzalès (1849-1883)
Eva Gonzalès (1849-1883)
Eva Gonzalès (1849-1883)
2 More
Eva Gonzalès (1849-1883)

La Servante ou À la barrière

Eva Gonzalès (1849-1883)
La Servante ou À la barrière
avec le cachet 'Eva Gonzalès' (en bas à gauche)
huile sur toile
41 x 32.5 cm.
Peint vers 1865-70

stamped 'Eva Gonzalès' (lower left)
16 ½ x 12 ¾ in.
Painted circa 1865-70
Provenance
Henri Hecht, Paris (en 1885).
Le Fuel, Paris.
Galerie Alfred Daber, Paris (avant 1950).
Collection particulière, Paris.
Acquis auprès de celle-ci dans les années 2000.
M.-C. Sainsaulieu et J. de Mons, Eva Gonzalès, Etude critique et catalogue raisonné, Paris, 1990, p. 69, no. 12 (illustré).
Paris, Salons de la "Vie Moderne", Catalogue des peintures et pastels de Eva Gonzalès, 1885, p. 30, no. 34 (illustré).
Paris, Galerie Alfred Daber, Eva Gonzalès, mars-avril 1950, no. 14.
Paris, Galerie Daber, Eva Gonzalès, mai-juin 1959, no. 14.
Paris, Musée Marmottan, Les femmes impressionnistes, Mary Cassatt, Eva Gonzalès, Berthe Morisot, octobre-décembre 1993, p. 136, no. 25 (illustré en couleurs).

Lionel Gosset
Lionel Gosset

Marie-Caroline  Sainsaulieu a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

Veuillez noter que la présente œuvre fait l'objet d'une demande de prêt pour une exposition consacrée à Eva Gonzalès qui se tiendra au Musée de Dieppe en 2023.

More from De Caillebotte à Calder : Itinéraire d'une passion