Madame Vuillard écrivant, Vaucresson
Édouard Vuillard (1868-1940)
signé 'E. Vuillard' (en bas à droite)
pastel sur papier
31.4 x 24.5 cm.
Exécuté vers 1920-1924
signed 'E. Vuillard' (lower right)
pastel on paper
12 3/8 x 9 5/8 in.
Executed circa 1920-24
pastel sur papier
31.4 x 24.5 cm.
Exécuté vers 1920-1924
pastel on paper
12 3/8 x 9 5/8 in.
Executed circa 1920-24
Provenance
Jos Hessel, Paris (vers 1930).
Lucie Hessel, Paris (par succession).
Collection particulière, Paris (par descendance).
Collection particulière, Paris.
Acquis auprès de celle-ci.
Acquis auprès de celle-ci.
T. Bernard, 'Jos Hessel', in La Renaissance de l'Art, XIIIe année, no. 1, Paris, janvier 1930, p. 23 (illustré).
C. Roger-Marx, Vuillard et son temps, Paris, 1946, p. 180 (illustré).
A. Salomon et G. Cogeval, Vuillard, Le regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. III, p. 1311, no. XI-27 (illustré en couleurs).
Londres, Arthur Tooth & Sons, Paintings and Pastels by E. Vuillard, juin 1934, no. 32.
Lionel Gosset