Édouard Vuillard (1868-1940)
Édouard Vuillard (1868-1940)
Édouard Vuillard (1868-1940)
2 More
Édouard Vuillard (1868-1940)

Les Deux roses et la boîte de pastels

Édouard Vuillard (1868-1940)
signé 'E. Vuillard' (en bas à droite)
huile sur toile
33.4 x 41.4 cm.
Peint vers 1903-04

signed 'E. Vuillard' (lower right)
13 1/8 x 16 ¼ in.
Painted circa 1903-04
Provenance
(probablement) Georges Rasamat, Paris.
Jos Hessel, Paris (acquis auprès de celui-ci).
Collection particulière, Paris.
Acquis auprès de celle-ci.
A. Salomon et G. Cogeval, Vuillard, Le regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. II, p. 1090, no. IX-138 (illustré; daté 'vers 1910 (?)').
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Pavillon de Marsan, Palais du Louvre, Exposition E. Vuillard, mai-juillet 1938, no. 213.

Lionel Gosset
Lionel Gosset

More from De Caillebotte à Calder : Itinéraire d'une passion