Henri Martin (1860-1943)
Henri Martin (1860-1943)
Henri Martin (1860-1943)

Étude pour "La Moisson"

Henri Martin (1860-1943)
Étude pour "La Moisson"
huile sur panneau
35 x 26.3 cm.
Peint vers 1919

oil on panel
13 7/8 x 10 3/8 in.
Painted circa 1919
Provenance
Collection particulière, France.
Acquis auprès de celle-ci dans les années 1980.

Lionel Gosset
Lionel Gosset

Cyrille Martin a confirmé l'authenticité de cette œuvre en 1998.

More from De Caillebotte à Calder : Itinéraire d'une passion