Maurice de Vlaminck (1876-1958)
2 More

Paysage à la rivière

Paysage à la rivière
signé 'Vlaminck' (en bas à droite)
gouache, aquarelle et encre de Chine sur papier
48.8 x 58.4 cm.

signed 'Vlaminck' (lower right)
gouache, watercolour and India ink on paper
19 ¼ x 23 in.
Provenance
Georges Rivière, Belgique.
Galerie René Drouet (Sylvia Blatas), Paris.
Acquis auprès de celle-ci.
Tokyo, Togo Memorial Sompo Museum of Art; Oita, Hall Prefecturial Art of Oita et Kagoshima, Musée Municipal de Beaux-Arts de Kagoshima, Maurice de Vlaminck, 50ème anniversaire de la disparition de Maurice de Vlaminck, avril-novembre 2008, p. 71, no. 44 (illustré en couleurs).

Lionel Gosset
Lionel Gosset

Cette œuvre sera incluse à la base de données en ligne de l'œuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute.

More from De Caillebotte à Calder : Itinéraire d'une passion