Maurice Utrillo (1883-1955)
Avenue des tilleuls, l'église de Montmagny (Val d'Oise)
Maurice Utrillo (1883-1955)
signé 'Maurice, Utrillo, V,' (en bas à droite) et inscrit '- Eglise de Montmagny (Seine-et-Oise)-' (en bas à gauche)
huile sur carton
51.8 x 66.2 cm.
Peint vers 1929
signed 'Maurice, Utrillo, V,' (lower right) and inscribed '- Eglise de Montmagny (Seine-et-Oise)-' (lower left)
oil on board
20 ½ x 26 1/8 in.
Painted circa 1929
Provenance
Gilbert Pétridès, Paris. Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel.
P. Pétridès, L'Œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1962, vol. II, p. 510, no. 1220 (illustré, p. 511).
Tokyo, Grand Magasin Mitsukoshi; Osaka, Grand Magasin Mitsukoshi; Matsuyama, Grand Magasin Mitsukoshi; Takamatsu, Grand Magasin Mitsukoshi; Sapporo, Grand Magasin Mitsukoshi; Nagoya, Maison de la Culture du Département d'Aichi et Matsue, Grand Magasin Ichihata, Valadon, huiles et dessins de 1889 à 1938, Utrillo, huiles et gouaches de 1905 à 1950, mai-août 1972, no. 31 (illustré).