Maximilien Luce (1858-1941)
Rolleboise, baignade dans le petit bras de la Seine
Maximilien Luce (1858-1941)
signé 'Luce' (en bas à droite)
huile sur toile
78.7 x 92.3 cm.
Peint vers 1920
signed 'Luce' (lower right)
31 x 36 ¼ in.
Painted circa 1920
huile sur toile
78.7 x 92.3 cm.
Peint vers 1920
signed 'Luce' (lower right)
31 x 36 ¼ in.
Painted circa 1920
Provenance
Acquis par le propriétaire actuel dans les années 1980.
D. Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 2005, vol. III, p. 360, no. 1937 (illustré).
(prêt) Lodève, Musée de Lodève, 2002-2009.
Antoine Lebouteiller
Head of Department