D'APRES JACQUES CAFFIERI (1678-1755), ALLEMAGNE DU SUD
10 More
13 More
Veuillez noter que tous les lots seront transférés… Read more

PAIRE DE SELLETTES, PROBABLEMENT DU TROISIEME QUART DU XVIIIe SIÈCLE

En bronze ciselé et doré à décor de concrétions rocailles et divers feuillages, le dessus circulaire associé de marbre rouge griotte, de forme évasée, à décor de concrétions rocaille, velum, agrafes et autres enroulements, les quatre montants réunis par une entretoise pleine prolongée par quatre patins ; quelques différences de construction et de ciselure ; ON Y JOINT une paire de vases couverts à l'imitation de la Chine à décor or de sinogrammes sur fond brun-noir du XXe siècle

Sellettes:
H.: 84 cm. ; L.: 58 cm. ; P.: 40 cm.
Vases:
H.: 95 cm. ; D.: 42 cm.

(2)
Provenance
Collection Charles Ier et Olga Nikolaevna de Russie, roi et reine de Wurtemberg, salle de bal de la Villa Berg, Stuttgart, vers 1855 ;
Collection Victor Hahn, vente Paul Graupe, Berlin, 27 Juin 1932, lot 130 ;
Collection Antenor Patiño, Quinta Patiño, Portugal ; sa vente, Sotheby's, New York, 1er novembre 1986, lot 104.
Adolph Donath, Sammlung Viktor Hahn, Band II, Berlin, 1926, no. 143.
Connaissance des Arts, Pieces Choises dans la Collection Patino, August 1969, p. 62, fig. 5.
AFTER JACQUES CAFFIERI (1678-1755), SOUTH OF GERMANY
A PAIR OF ORMOLU PEDESTALS, ALMOST CERTAINLY THIRD QUARTER 18TH CENTURY
With scrolling rocaille decoration and associated rouge griotte marble top, the supports joined by a stretcher, some differences in construction and chasing; TOGETHER WITH a pair of Chinese-style covered vases decorated with gold Chinese characters on a dark brown ground
Pedestals:
33 in. high ; 23 in. wide ; 15 3⁄4 in. deep
Vases:
37 1⁄2 in. high ; 16./2 in. diameter

General Sale - Enquiries
General Sale - Enquiries Hubert de Givenchy – Collectionneur

These exuberant pedestals and their royal provenance are testament to the enduring appeal and scope of the rococo style throughout 18th century Europe and its reception in Southern Germany in particular.
The pedestals were undoubtedly cast by a German bronzier familiar with the production and designs of the great French sculpteur, fondeur et ciseleur du roi Jacques Caffieri (1678-1755). The Collection of the Duke of Buccleuch and Queensberry at Boughton House preserves a clock by Caffieri, circa 1740 with a gilt-bronze case of the same design as our pedestals. This boldly rococo design is typical of Caffieri’s oeuvre with mollusc feet supporting sweeping crests of spiralling seafoam and fantastical shell motifs. In a departure from Caffieri’s model, the maker of our pedestals has applied an acanthus leaf to the apron of the bases and has added a large rocaille cartouche below the top of the pedestals which is related to the cartouche above the pendulum on another clock cast by Caffieri circa 1753, the famous pendule de Louis XV from the petit appartement du roi at the château de Versailles (VMB 1037).
The quality and large scale of these pedestals indicate an origin in Southern Germany in the third quarter of the 18th century. The rococo movement was received with great enthusiasm in this part of Germany which took advantage of its proximity to France to import Parisian ideas as well as craftsmen. Metal-working had a strong and long-established tradition in the region with the bronziers, silversmiths and goldsmiths of Augsburg being some of the most skilled artisans in Europe, capable of producing gueridons and tables of massive scale and complexity. The electoral and princely courts in Munich, Ludwigsburg and Würzburg embraced the rococo style from the 1730s onwards and often translated it into a larger and more extravagant form than its French origin. The movement also retained its popularity much longer than in France as the date of the present lot illustrates. The Dukes of Württemberg and Electors of Bavaria were hiring French-trained bronziers and sculptors such as Guillelmus de Groff (1676-1742) as early as 1716. Indeed South of Germany became one of the few areas outside Paris to have success in the art of gilt-bronze with de Groff’s workshop being one of the first to achieve renown in this field.
THE VILLA BERG
The pedestals are depicted in the ballroom of the Villa Berg, Stuttgart in an 1855 watercolour by Franz Heinrich. This Italianate villa was constructed from 1842 to 1892 by the architect Christian Friedrich von Leins for Crown Prince Karl of Württemberg (1823-1891) and his wife, the Russian Grand Duchess Olga Nikolaevna (1822-1892), later King Charles I and Queen Olga of Württemberg. Praised by critics for the beauty of its situation and the refinement of its interiors, on first seeing the villa in October 1856 Olga’s mother the Tsarina rushed to telegram Tsar Nicolas I in St. Petersburg ‘Olga lives in paradise’ (Corinna Höper, Der feenhafte Wohnsitz, Geschichte trifft Zukunft – Occupy Villa Berg, 27th January 2014). Queen Olga compiled an album of watercolours and gouaches illustrating a series of interiors decorated in various historicist styles and sheet 58 shows the ballroom, the largest and grandest interior of the villa. Bedecked in a white-and-gold decorative scheme and dominated by a large genre painting and five huge chandeliers ‘of French manufacture’, our pedestals can be prominently seen on the garden-side of the ballroom supporting bronze putto figures holding gilt candelabra. In the 18th century pedestals such as these would have supported large vases of Chinese export, a decorative practice common to the courts and choicest noble houses of Germany and Southern Europe. The pedestals are similarly depicted in a photograph of the ballroom taken by Hermann Brandseph in 1880. The inventory of April 1866 listing Queen Olga’s furniture in the Villa Berg also records the pedestals and their bronze candelabra in the Tanzsaal: 2 large candelabra, [each] depicting an angel holding a bouquet, richly gilt bases, 12 lights (Inventar über das zum Privateigentum gehörige Mobiliar der Königin Olga in der Villa Berg, April 1866, p.83). After King Karl’s death in 1891 and Olga’s death in 1892 the villa passed to their adoptive daughter (and Olga’s niece) Grand Duchess Vera Konstantinovna of Russia whose heirs sold the building to the city of Stuttgart in 1913.
VICTOR HAHN AND THE QUINTA PATIÑO
In 1926 the pedestals appeared in a catalogue of the Berlin collection of the publisher and art collector Victor Hahn compiled by the art historian and critic Adolph Donath (no. 143) and were subsequently sold in the sale Die Sammlung Victor Hahn, Paul Graupe, 27th June 1932 as lot 130.
They were then published in Connaissance des Arts, August 1969, p. 62 in an article on the collection of Antenor Patiño where they were shown supporting two bronze statues. Antenor Patiño was a Bolivian tin tycoon with a passion for the decorative arts of the 18th century, amassing a prestigious private collection as well as donating generously to museums. His estate, the Quinta Patiño in Estoril, Portugal was a hub of the international social scene, playing host to a series of famous parties in the 1960s. The pedestals are seen in situ in the library of the Quinta Patiño in a photograph by Horst P. Horst published in Vogue on 15th August 1968.

Cette incroyable paire de sellettes par leur provenance royale est le témoignage de l’attrait pour le style rocaille à travers toute l’Europe au XVIIIe siècle et en particulier en Allemagne du Sud. Ces sellettes ont très probablement été fondues par un bronzier allemand familier de la production du grand sculpteur, fondeur et ciseleur Jacques Caffieri (1678-1755). On retrouve dans les collections du duc de Buccleuch et de Queensberry à Boughton House, une horloge de Caffieri, réalisée vers 1740, qui reprend le même motif que les sellettes que nous présentons ici. Le décor audacieusement rocaille, avec son piètement en forme de coquillage supportant des volutes fantaisistes imitant l’écume de mer est typique de l’œuvre de Caffieri. S'écartant du modèle de Caffieri, le fondeur de nos sellettes a appliqué des feuilles d'acanthe sur le tablier des bases et a ajouté un grand cartouche rocaille sous le sommet des sellettes s’apparentant ainsi au cartouche se trouvant au-dessus du balancier d'une autre pendule réalisée par Caffieri vers 1753, à savoir la célèbre pendule de Louis XV du petit appartement du roi au château de Versailles (Inv. VMB 1037).

La qualité et la taille de ces sellettes indiquent une origine du sud de l’Allemagne et nous permettent de les dater du troisième quart du XVIIIe siècle. Le mouvement rococo a été accueilli avec beaucoup d'enthousiasme dans cette partie de l'Allemagne qui a profité de sa proximité avec la France pour importer des idées et des artisans parisiens. Cette région profitait d’une forte tradition du travail du métal. Les bronziers et les orfèvres d'Augsbourg étaient parmi les artisans les plus qualifiés d'Europe, capables de produire des guéridons et des tables d'une ampleur et d'une complexité considérables. Les cours électorales et princières de Munich, Ludwigsburg et Würzburg ont adopté le style rococo à partir des années 1730 et l'ont souvent interprété de manière plus extravagante que leurs homologues français. Le mouvement a conservé sa popularité beaucoup plus longtemps qu'en France, comme en atteste notre présent lot. En revanche, les ducs de Württemberg et les princes électeurs de Bavière engageaient des bronziers et des sculpteurs formés en France, comme Guillelmus de Groff (1676-1742), dès 1716. L'Allemagne du Sud est ainsi devenue l'une des rares régions en dehors de Paris à acquérir une reconnaissance dans l'art du bronze doré, l'atelier de de Groff étant l'un des premiers à atteindre la renommée dans ce domaine.

LA VILLA BERG
Les sellettes sont représentées dans une aquarelle de 1855 réalisée par Franz Heinrich dans la salle de bal de la Villa Berg, à Stuttgart. Cette villa de style italianisant a été construite entre 1842 et 1892 par l'architecte Christian Friedrich von Leins pour le prince héritier Karl de Wurtemberg (1823-1891) et son épouse, la grande-duchesse russe Olga Nikolaevna (1822-1892), qui deviendront plus tard le roi Charles Ier et la reine Olga de Wurtemberg. Louée par les critiques pour la beauté de sa situation et le raffinement de ses intérieurs, la tsarine Alexandra Feodorovna, mère d'Olga de Wurtemberg, s'est empressée, en voyant la villa pour la première fois en octobre 1856, de télégraphier ce message au tsar Nicolas Ier à Saint-Pétersbourg : Olga vit au paradis (C. Höper, Der feenhafte Wohnsitz, Geschichte trifft ZukunftOccupy, Villa Berg, 27 janvier 2014). La reine Olga a compilé un album d'aquarelles et de gouaches illustrant une série d'intérieurs décorés dans divers styles historicistes dont la feuille 58 montre la salle de bal, l'intérieur le plus grand et le plus grandiose de la villa. Dans un décor à la dominante de blanc et or avec au mur un grand tableau d’histoire et au plafond cinq énormes lustres de fabrication française, nos sellettes supportant des putti en bronze tenant des candélabres dorés, sont bien visibles côté jardin de la salle de bal. Au XVIIIe siècle, de tels sellettes auraient supporté de grands vases d'exportation chinoise, une pratique décorative courante dans les cours et les maisons nobles les plus prestigieuses d'Allemagne et d'Europe du Sud. Les sellettes apparaissent de manière similaire sur une photographie de la salle de bal prise par Hermann Brandseph en 1880. L'inventaire d'avril 1866 répertoriant le mobilier de la reine Olga à la Villa Berg mentionne également les sellettes et leurs candélabres en bronze dans la Tanzsaal : 2 grands candélabres, [chacun] représentant un ange tenant un bouquet, bases richement dorées, 12 lumières (Inventar über das zum Privateigentum gehörige Mobiliar der Königin Olga in der Villa Berg, avril 1866, p.83). Après la mort du roi Karl en 1891 et celle d'Olga en 1892, c’est leur fille adoptive, la grande-duchesse Vera Konstantinovna qui hérita de la villa. Les héritiers de cette dernière ont vendu le bâtiment à la ville de Stuttgart en 1913.

VICTOR HAHN ET LA QUINTA PATIÑO
En 1926, les socles apparaissent dans un catalogue de la collection berlinoise de l'éditeur et collectionneur d'art Victor Hahn, compilé par l'historien et critique d'art Adolph Donath (n° 143) et sont ensuite vendus dans la vente Die Sammlung Victor Hahn, Paul Graupe, le 27 juin 1932, lot 130. Elles ont ensuite été publiés dans Connaissance des Arts, août 1969, p. 62, dans un article sur la collection d'Antenor Patiño où elles étaient présentées comme support de deux statues en bronze. Antenor Patiño était un magnat bolivien de l'étain, passionné par les arts décoratifs du XVIIIe siècle, il avait constitué une prestigieuse collection privée et fît de généreux dons aux musées. Sa propriété, la Quinta Patiño à Estoril, au Portugal, était un centre névralgique de la scène culturelle internationale, accueillant dans les années 1960 de nombreuses fêtes. Les sellettes sont visibles in situ dans la bibliothèque de la Quinta Patiño sur une photographie de P. Horst publiée dans Vogue le 15 août 1968.

More from Hubert de Givenchy - Collectionneur: Chefs-d'oeuvre | Masterpieces