Marcel DUCHAMP et Man RAY

Rrose Sélavy et moi estimons les ecchymoses des esquimaux aux mots exquis. [1924]

Marcel DUCHAMP et Man RAY
Marcel DUCHAMP et Man RAY
Rrose Sélavy et moi estimons les ecchymoses des esquimaux aux mots exquis
[1924]

RARE ENCART SIGNÉ DE DUCHAMP, REPRÉSENTANT UN DISQUE OPTIQUE UTILISÉ DANS ANEMIC CINEMA

Encart reproduisant la photographie de Man Ray d'un des disques de Duchamp, 274 x 279 mm, avec la légende « Rrose Sélavy et moi estimons les ecchymoses des Esquimaux aux mots exquis », signé à la gouache par Marcel Duchamp, accompagnant à l'origine le n° 18 de la Revue 391.

[Avec :]
- [DUCHAMP, Marcel] Le monde des échecs. Série n° 1. Bruxelles, L'Echiquier, 1933. In-8 oblong (160 x 240 mm). ÉDITION ORIGINALE. Tirage non précisé. Illustration : 16 photographies reproduites en héliogravure dont 1 reproduction d'un photomontage de Man Ray représentant Marcel Duchamp et Halberstadt face à face, séparés par un échiquier. Pièce jointe : bulletin d'annonce de la publication. En feuilles, sous chemise rempliée

Rare insert depicting a disc by Duchamp, signed by the artist

View condition report

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-ALP-2564