2 portraits d'AndrÉ Breton - dessins originaux à la mine de plomb
[HUGO, Valentine]
[HUGO, Valentine]
2 portraits d'André Breton
Dessins originaux à la mine de plomb
180 x 140 mm chacun, mine de plomb sur calque, l'un des deux dessins monogrammé "VH" en bas à droite. Montés sous passepartout commun (chaque dessin avec onglet au verso, en partie supérieure), encadrés.
"Le style de ses nombreux dessins et tableaux qu’elle a faits et fera de Breton [sont empreints d'] une douceur de traits et du regard que l’on ne retrouve pas dans les photographies" (M.Polizotti, André Breton, Paris, Gallimard, 1999, p. 398).
[On joint :] [BRETON, Jacqueline] Portrait d'André Breton. Dessin original à la mine de plomb, sur papier. 270 x 205 mm. PROVENANCE : en partie inférieure sur chacune des faces, cachet "DM 1998" de la vente de la succession Dora Maar.
Two portraits of André Breton, in pencil on tracing paper, supposedly by Valentine Hugo, and a third one by Jacqueline Breton, from Dora Maar's collection.
[HUGO, Valentine]
2 portraits d'André Breton