BRETON, André

Introduction au discours sur le peu de réalité. Paris, Gallimard, 1927

BRETON, André
BRETON, André
Introduction au discours sur le peu de réalité
Paris, Gallimard, 1927

EXEMPLAIRE D’ANDRÉ BRETON SUR JAPON IMPÉRIAL, SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR LUI.

L’EXEMPLAIRE A FIGURÉ DANS SA VENTE

ÉDITION ORIGINALE

In-4 (236 x 183 mm)
TIRAGE : “EXEMPLAIRE IMPRIMÉ POUR M. ANDRÉ BRETON”, un des 6 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur japon impérial
ILLUSTRATION : reproduction en fac-similé d’une page du manuscrit
BROCHÉ. Boîte et étui signés de JEAN-PAUL MIGUET
PROVENANCE : André Breton (exemplaire nominatif ; sa vente : Paris, 7-9 avril 2003, I, n° 126)
RÉFÉRENCE : André Breton, Œuvres complètes, Paris, 1992, II, pp. 1438-1451

André Breton’s copy, printed for him

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-ALP-2564