SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
Composition abstraite
signé 'SERGE POLIAKOFF' (en bas à droite); signé et situé 'SERGE POLIAKOFF PARIS' (au dos)
huile sur toile
46 x 38 cm. (18 1/8 x 15 in.)
Peint vers 1947.
Galerie 1900-2000, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
A. Poliakoff, Serge Poliakoff Catalogue Raisonné, vol. I, Lausanne, 2008, No. 47-32 (illustré en couleurs p. 283).
'COMPOSITION ABSTRAITE; SIGNED LOWER RIGHT; SIGNED, LOCATED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.