JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)
JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)

Composition

JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)
Composition
signé 'Atlan' (en bas vers la gauche)
huile sur toile
53.5 x 80.5 cm. (21 1/8 x 32 7/8 in.)
Peint en 1958.
Collection particulière, Copenhague
E. Lucie-Smith, Art now, Tokyo, 1971 Rome, 1976.
L'Art d'Aujourd'hui, Paris, 1989 (illustré en couleurs p. 112).
E. Lucie-Smith, Art Today: From abstract expressionism to Superrealism, Oxford, 1986, No. 79 (illustré en couleurs p. 112).
J. Polieri, Atlan, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, 1996, No. 575 (illustré en couleurs p. 326).

展览
Copenhague, Salon Corner, IIIe Hommage à Atlan, 1982, No. 9 (illustré dans le catalogue d'exposition).
'COMPOSITION'; SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料

登入
浏览状况报告