IRVING PENN (1917-2009)
IRVING PENN (1917-2009)

Marlene Dietrich, New York, 1948

IRVING PENN (1917-2009)
tirage argentique, tiré en 1948
signé, signé des initiales, titré, daté et numéroté '2546' au crayon, cachet de copyright de limitation de reproduction, du photographe et de l'édition (au verso)
25.2 x 20.2 cm. (10 x 8 in.)
Tirage provenant d'une édition de 39.
Penn, Moments Preserved, Simon and Schuster, 1960 (illustré p. 157); Foresta, Stapp, Irving Penn: Master Images, Smithsonian Institution Press, 1990 (No. 78 illustré p. 114); Arrowsmith, Majocchi, Penn, Passage: A Work Record, Alfred A. Knopf/Callaway, 1991 (illustré p. 52); Irving Penn: Collection Privée, Musée d'art et d'histoire, Fribourg, 1994 (No. 14 illustré p. 32).
GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1948; SIGNED, INITIALED, TITLED, DATED AND NUMBERED IN PENCIL, COPYRIGHT CREDIT REPRODUCTION LIMITATION, PHOTOGRAPHER AND EDITION STAMPS ON THE VERSO.