Roger de La Fresnaye (1885-1925)
Etude d'homme accroupi
signé et daté 'La Fresnaye 1920' (en bas à gauche)
plume, encre de Chine, lavis d'encre et gouache sur papier
26.5 x 17 cm. (10 3/8 x 6 5/8 in.)
Exécuté en 1920
G. Seligmann, Roger de La Fresnaye avec un catalogue raisonné, Neuchâtel, 1969, p. 242, no. 463 (illustré).
W. George, Dessins et Gouaches (1919-1925) de Roger de La Fresnaye, Paris, 1927, pl. 3 (illustré).
展览
Paris, Galerie Lorenceau, Les Maîtres du Dessin 1820-1920, mai-juin 1968.
'Etude d'homme accroupi'; signed and dated lower left; pen and India ink, ink wash and gouache on paper.
拍场告示
Monsieur André Schoeller a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Monsieur André Schoeller has confirmed the authenticity of the lot.
Bibliographie supplémentaire/Additional literature:
G. Seligmann, Roger de La Fresnaye avec un catalogue raisonné,
Neuchâtel, 1969, p. 242, no. 463 (illustré).
Exposition supplémentaire/Additional Exhibition:
Paris, Galerie Lorenceau, Les Maîtres du Dessin 1820-1920,
mai-juin 1968.