IAROSLAV SERPAN (1922-1976)
COLLECTION RODOLPHE STADLER, PARIS
IAROSLAV SERPAN (1922-1976)

IOEJTE

IAROSLAV SERPAN (1922-1976)
IOEJTE
signé 'SERPAN' (en bas à gauche); signé, titré, daté, situé et numéroté 'SERPAN PARIS 17.3.1958 "IOEJTE" 566' (au dos)
huile sur toile
195 x 130 cm. (76¾ x 51¼ in.)
Peint en 1958.
展览
Paris, Galerie Stadler, SERPAN, octobre-novembre 1958.
Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, Strutture e stile, juin-août 1962.
Bochum, Städtische Kunstgalerie Bochum, Strukturen und Stile Profil I, janvier-février 1963.
Ginals, Abbaye de Beaulieu-en-Rouergue, Rétrospective Serpan 1946-76, juin-septembre 1977.
Paris, Fondation Nationale des Arts Graphiques et Plastiques, Serpan 1922-1976, février-avril 1983.
'IOETJE'; SIGNED LOWER LEFT, SIGNED, TITLED, DATED, LOCATED AND NUMBERED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.