JEAN DUBUFFET (1901-1985)
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

Baigneuse nue dans les rochers de Cassis

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
signé et daté 'J. Dubuffet VII 43' (en bas à droite); dédicacé 'à Jean Paulhan 44' (en bas à gauche)
gouache sur carton
19 x 24 cm. (7½ x 9½ in.)
Réalisé en juillet 1943.
Collection Jean Paulhan, Paris
Collection privée, Paris
Vente anonyme, SCP Briest, Paris, 30 mai 1991, lot 20
Acquis lors de cette vente par le propriètaire actuel
M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule I: Marionnettes de la ville et de la campagne, Paris, 1993, No. 98 (illustré p. 86).
展览
Nantes, Galerie des Beaux-Arts, Jean Dubuffet: peintures, dessins, novembre-décembre 1989, No. 10 (illustré au catalogue d'exposition).
'BAIGNEUSE NUE DANS LES ROCHERS DE CASSIS'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, DEDICATED LOWER LEFT; GOUACHE ON CARDBOARD.