JEAN-PAUL RIOPELLE (1923-2002)

Sans titre (Série Bridgehampton)

signé et inscrit 'Riopelle 34' (en bas à droite)
aquarelle et encre de Chine sur carton
72.5 x 57.5 cm. (28 5/8 x 22 5/8 in.)
Réalisé en 1960.
Collection privée, Europe
Vente anonyme, Christie's Londres, 30 Novembre 1989, lot 720
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Riopelle, des visions d'Amérique, Montréal, 1997, p. 102.
Y. Riopelle et T. Riopelle, Jean Paul Riopelle, Catalogue raisonné Tome 3, 1960-1965, Montréal, 2009, No. 1960.021P.1960 (illustré en couleurs p. 246).
'UNTITLED (BRIDGEHAMPTON SERIES)'; SIGNED AND INSCRIBED LOWER RIGHT; WATERCOLOR AND INDIA INK ON CARDBOARD.