YAYOI KUSAMA (NÉE EN 1929)
Collection particulière
YAYOI KUSAMA (NÉE EN 1929)

The sea in the evening glow

YAYOI KUSAMA (NÉE EN 1929)
The sea in the evening glow
signé, titré en japonais et daté 'Yayoi Kusama 1995' (au dos)
huile sur toile
130 x 89.5 cm. (51¼ x 35¼ in.)
Peint en 1995.
Collection privée
Vente anonyme, The Market Auction Inc., Tokyo, 14 juin 2008, lot 36
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
'THE SEA IN THE EVENING GLOW'; SIGNED, TITLED AND DATED IN JAPANESE ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

拍品专文

'Mes peintures Infinity Net et mes travaux d'Accumulation possèdent des origines différentes de celles des oeuvres monochromes européennes. Il y est avant tout question d'une obsession: la répétition infinie. Dans les années 60, j'expliquais: "Je me sens comme si je conduisais sur des autoroutes ou comme si j'étais transportée sur des tapis roulants sans fin vers ma propre mort. C'est un peu comme continuer boire des milliers de cafés ou bien manger des milliers de mètres de macaroni... Je suis profondément terrifiée par les obsessions qui parcourent mon corps, qu'elles proviennent de l'extérieur ou de moi-même. J'oscille sans cesse entre ces sentiments de réalité et d'irréalité."'

'My Infinty Net paintings and Accumulation works had different origins from the European monochrome works. They were about an obsession: infinite repetition. In the 1960s, I said: "I feel as if I were driving on the highways or carried on a conveyor belt without ending until my death. This is like continuing to drink thousands of cups of coffee or eating thousands of feet of macaroni... I am deeply terrified by the obsessions crawling over my body, whether they come within me or from outside. I fluctuate between feelings of reality and unreality."'

(Yayoi Kusama, cité in "Akira Tatehata in conversation with Yayoi Kusama", L. Hoptman, A. Tatehata et U. Kultermann, Yayoi Kusama, Londres, 2000, p. 18)

更多来自 当代艺术