Collection Jean-Pierre Delarge, Paris
Serge Poliakoff (1900-1969)
Vert et bleu
Serge Poliakoff (1900-1969)
Vert et bleu
signé 'SERGE POLIAKOFF' (en bas au centre)
gouache sur papier contrecollé sur toile
48.3 x 63.4 cm.
Exécuté en 1959
signed 'SERGE POLIAKOFF' (lower centre)
gouache on paper laid down on canvas
19 x 25 in.
Exécuté en 1959
1
Vert et bleu
48.3 x 63.4 cm.
Exécuté en 1959
19 x 25 in.
Exécuté en 1959
1
Theodore Schempp, New York.
Knoedler & Co., Paris.
Jean-Pierre Delarge, Paris.
Puis par descendance au proprietaire actuel.
Knoedler & Co., Paris.
Jean-Pierre Delarge, Paris.
A. Poliakoff, Serge Poliakoff Catalogue raisonné, Paris, 2011, vol. III, p. 128, no. 59-170 (illustré en couleurs).
展览
Tokyo et Osaka, Fuji Television Gallery, Serge Poliakoff, mai-juillet 1978, no. 41 (illustré).