FRANCOIS-XAVIER LALANNE 1927-2008
1 更多
4 更多

Lampe de table Pigeon, éditions Artcurial, 1991

Verre opalin, tôle de cuivre patiné et bronze patiné / opaline glass, patinated copper and patinated bronze
H 22 x L 25 x P 13,5 cm / 8 5/8 x 9 ¾ x 5 ¼ in
Monogrammée Fxl, numérotée 397/900 et portant le cachet de l'éditeur ARTCURIAL à l'extrémité de la queue
Collection privée, Munich, acquise en 1993.
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 130-131 pour des dessins du modèle.

Philippine Benassy
Philippine Benassy

拍品专文

Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité de l'éditeur Artcurial, daté de 1993.

This lot will be sold with a certificate of authentication, dated 1993.

更多来自 DESIGN VENTE DU SOIR