VASE EN CRISTAL DE LA FIN DU XIXEME SIECLE
2 更多

ATTRIBUE A LA MAISON BACCARAT

ATTRIBUE A LA MAISON BACCARAT
En cristal taillé et ornementation de bronze ciselé et doré, les côtés légèrement bombés, à décor gravé de deux oiseaux et de branches de cerisiers en fleurs, le socle à décor de pommes de pin.
Hauteur: 25 cm. (9 ½ in.)
A LATE 19TH CENTURY ORMOLU-MOUNTED CUT CRYSTAL VASE ATTRIBUTED TO MAISON BACCARAT

拍品专文

After discovering Japanese art at the Universal Exhibition in Paris in 1867, Baccarat amassed an important documentation about Japanese shapes and designs. It became a huge source of inspiration for the Baccarat makers. They started to make a serie of pieces after Hokusai and Hiroshige prints but also after 18th century Imari porcelain decoration like birds and flowers.

Après la découverte de l'art japonais à l'Exposition universelle de 1867 à Paris, Baccarat rassemble une importante documentation illustrant les formes et motifs japonais. Cela deviendra une source importante d'inspiration pour la manufacture qui adaptera sur de nombreuses pièces des thèmes inspirés des estampes de Hokusai ou Hiroshige mais également des porcelaines Imari du XVIIIème siècle comme ici les oiseaux et fleurs.

更多来自 Japonisme