Confluent de la Seine et de la Marne à Ivry
Armand Guillaumin (1841-1927)
signé 'Guillaumin' (en bas à gauche)
huile sur toile
38.2 x 46.2 cm.
Peint vers 1889
signed 'Guillaumin' (lower left)
15 x 18 1/8 in.
Painted circa 1889
huile sur toile
38.2 x 46.2 cm.
Peint vers 1889
15 x 18 1/8 in.
Painted circa 1889
Vente, Christie's, Londres, 12 décembre 1969, lot 55.
Collection particulière, Paris (avant 1971).
Vente, Mes Beaussant et Lefèvre, Paris, 24 novembre 2000, lot 94.
Collection particulière, Paris.
Acquis auprès de celle-ci.
Acquis auprès de celle-ci.
G. Serret et D. Fabiani, Armand Guillaumin, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1971, no. 193 (illustré).
Lionel Gosset