DANS LE GOUT D'ANDRE-CHARLES BOULLE, SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XIV
En marqueterie Boulle de bois noirci et de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus gainé de cuir orangé doré aux petits fers, la ceinture ouvrant à trois tiroirs, les montants sommés de têtes de vieillards, les côtés centrés de masques d'Apollon, les pieds légèrement galbés terminés par des feuillages en enroulements
H.: 80 cm. (31 1⁄2 in.) ; L.: 180 cm. (70 3⁄4 in.) ; P.: 85 cm. (33 1⁄2 in.)
Bibliographie comparative:
A. Pradère, Les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution, Paris, 1989, p. 78.
P. Hugues, The Wallace Collection, Catalogue of Furniture II, Londres, 1996, pp. 741-746.
J.N. Ronfort, Andre Charles Boulle, Un nouveau style pour l'Europe, Paris, 2009, pp. 72 et 329.
C. Demetrescu, Les ébénistes de la Couronne sous le règne de Louis XIV, Lausanne, 2021, p. 269.
注意事项
details.
A LOUIS XIV STYLE ORMOLU-MOUNTED EBONISED AND BRASS BOULLE MARQUETRY BUREAU-PLAT, SECOND HALF 19TH CENTURY, IN THE MANNER OF ANDRE-CHARLES BOULLE
Lionel Gosset
Vice President, Auctioneer and Head of Department