ENCADREMENT DE CHEMINÉE, VERS 1930
Jean Dunand (1877-1942) et Jean Lambert-Rucki (1888-1967)
Encadrement de cheminée, vers 1930
En bois laqué brun-noir, à décor de part et d'autre d'un homme et d'une femme d'inspiration cubiste en profil, parmi des motifs géométriques laqués rose, brun et mordoré, la base soulignée de vert
Hauteur : 115,5 cm. (45½ in.) ; Longueur : 160 cm. (63 in.) ; Profondeur : 24 cm. (9½ in.)
Signé 'Jean Dunand Laqueur' en laque rouge dans un cartouche, sur le côté gauche, en bas à droite
Vente Sotheby's, New York, Important 20th Century Decorative Works of Art, 4 décembre 1999, lot 271.
A black-brown lacquered wood fireplace surround, decorated with Cubistic male and female profiles, and geometric motifs, by Jean Dunand and Jean Lambert-Rucki, circa 1930, signed 'Jean Dunand Laqueur' to lower left