René Buthaud (1886-1986)
RENÉ BUTHAUD Le verre églomisé est une technique ancienne qui date de l'Antiquité. Elle consiste à appliquer un décor à la feuille d'or ou d'argent, fréquemment enrichi de rehauts de peinture, au revers d'une plaque de verre. Elle se développera, principalement grce au talent de Jean-Baptiste Glomy (1711-1786), sous les règnes de Louis XV et Louis XVI. Remise au goût du jour vers 1900, elle sera appliquée à la décoration des enseignes de magasins. Enfin sous l'impulsion d'artistes tels que René Buthaud, Max Ingrand et Pierre Lardin, elle redevient à la mode dans les années 30. Elle est alors employée à la création de panneaux et d'objets décoratifs, ainsi qu'à la décoration de vases et d'encadrements. An ancient process dating back to Antiquity, the fragile and sensitive technique of verre églomisé involved the application of gold or silver leaf, frequently enhanced with painting, to the reverse of a glass panel. The technique gained in popularity during the reign of Louis XV and Louis XVI, primarily through the skill of Jean-Baptiste Glomy (1711-1786), and again around 1900, when it was requently employed to decorate the signage of shops. Through the experimentation of designers to include René Buthaud, Max Ingrand and Pierre Lardin the technique again became fashionable during the 1930s, being used not only for decorative glass panels but also for vases, frames and other ornaments decorative objects.
René Buthaud (1886-1986)

'LA NAISSANCE DE VÉNUS', VERS 1935

René Buthaud (1886-1986)
'La Naissance de Vénus', vers 1935
Panneau rectangulaire, composé de neuf plaques en verre églomisé, à décor argenté et doré à la feuille et peint polychrome, l'encadrement en acier
208 x 140,5 cm. (81¾ x 55¼ in.)
Signé 'R. BUTHAUD' en bas à droite (8)
'The Birth of Venus', a set of nine verre églomisé panels, painted in colours and part-decorated with gold and silver leaf, within steel frames, by René Buthaud, circa 1935, signed with the artist's mark to the right edge

staging.christies.com/Gourdon
staging.christies.com/Gourdon

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

Cf. : Jacqueline du Pasquier, Céramiques de René Buthaud, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Bordeaux, 1976, p. 163 pour un modèle identique réalisé vers 1940-1945 ;
Pierre Cruège, René Buthaud 1886-1986, les éditions de l'amateur, Paris, 1996, p. 178 pour un modèle identique de plus petite taille