BUCCELLATI
Après avoir fait son apprentissage chez Beltrami et Besnati en 1903, Mario Buccellati ouvre sa première boutique à Milan en 1919.
Il s'affirme par la création de modèles originaux, puisant son inspiration dans les sources de la tradition artistique italienne. En effet, il rénove la joaillerie et l'orfèvrerie en redonnant vie à des techniques anciennes comme la gravure, le ciselage, le repoussage et le martelage.
Reconnu pour son travail, il s'attire une clientèle italienne et internationale. Les maisons royales de tous pays font appel à lui. Il ouvre des boutiques à Rome en 1925, à Florence en 1929, et à New York en 1953. En 1965, les fils de Mario, Luca, Lorenzo, Federico et Gian Maria, eux-même joailliers, suivent avec passion les traces de leur père et créent leurs propres sociétés.
After serving his apprenticeship with Besnati e Beltrami in 1903, Mario Buccellati opened his first shop in Milan in 1919.
He established his reputation by designing original pieces, drawing his inspiration from the depths of Italian artistic tradition. He gave jewellery and goldsmithing new life by reviving age-old techniques such as engraving, chiselling, embossing and hammering.
His work gained recognition and Mario attracted an Italian and international clientele. The royal houses of every country called upon his services. He then opened shops in Rome (1925), Florence (1929) and New York (1953). In 1965, Mario's sons, Luca, Lorenzo, Federico and Gian Maria, all jewellers themselves, unreservedly followed in their father's footsteps and founded their own companies.
BOITE AN ARGENT, PAR MARIO BUCCELLATI
De forme carrée, en argent entièrement guilloché, le couvercle gravé d'une vue de la Basilique Sant'Ambrogio et gravé MILANO - SANT'AMBROGIO DA UNA STAMPA ANTICA, 15 x 15 x 2.5 cm., poids brut: 634.15 gr., dans son écrin
Signée Mario Buccellati
Signée Mario Buccellati
Constance Meyer
查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料