拍品專文
Un certificat d'authenticité de l'ADOM sera remis à l'acquéreur.
Cette peinture d'une grande force expressive est une oeuvre majeure de l'année 1970. Elle se situe dans la part de l'oeuvre de Miró qui délaisse les supports traditionnels, toile préparée montée sur châssis, pour leur préférer des supports insolites, résolument non conventionnels. Ici, en l'occurrence, une feuille de plastique ayant servi à un emballage.
Depuis 1930, Miró n'a jamais cessé de travailler sur des matériaux imprévisibles qui lui permettaient de se libérer des habitudes et des scléroses et de s'aventurer dans l'inconnu. Il a constamment fait appel à des matières étrangères au domaine pictural, trouvées au hasard des rencontres. La trouvaille et l'insolite étaient pour lui un réservoir d'idées nouvelles et de suggestions. Il a peint sur de vieilles planches, des morceaux de carton, des plaques de tôles, des sacs de pommes de terre, etc. La plupart de ses sculptures sont ainsi constituées d'assemblages d'objets trouvés et une grande partie des peintures et des dessins procèdent de trouvailles du même ordre.
Femmes et oiseaux dans la nuit, daté du 6 juillet 1970 a été titré et daté au verso. La feuille de plastique, irrégulière et accidentée provient d'un emballage. Deux autres tableaux ont été peints sur le même support : Naissance de l'arc-en-ciel dans la nuit, du 24 juillet 1970 et Personnage d'août 1973. Miró a été séduit par la surface lisse, neutre et l'apparente froideur de cette matière qui provoquait par réaction un afflux d'énergie et une grande liberté du trait et de la couleur. Il avait besoin qu'un tel support garde son aspect brut d'emballage : contour irrégulier, inscription en caractères d'imprimerie, traces de froissage et minimes déchirures. Accidents du dehors qui sont partie intégrante de l'oeuvre au même titre que le brossage des couleurs et la simplicité gestuelle du graphisme. La feuille de plastique est un support inusité mais c'est un support stable, neutre, qui convient aussi bien à la peinture qu'une toile préparée. Les trois peintures sur plastique de Miró n'ont d'ailleurs subi aucune altération depuis qu'elles ont été réalisées, c'est-à-dire plus de 30 ans.
Dans cette peinture, se dresse une femme debout tracée comme d'un seul élan de noir épais, jambes et bras surmontés d'une énorme tête ovale aux yeux hallucinés, une tête qui concentre et communique une intense énergie physique et mentale. La force expressive de cette peinture résulte d'une succession rythmique d'oppositions et de contrastes : entre les blancs et les noirs, entre le graphisme épais de la femme et le dessin précis et fin du sexe féminin et des étoiles, entre le fond gris marbré et les couleurs en taches martelées ou jetées avec violence.
Jacques Dupin, 11 novembre 2001.
This painting of great expressive strength is a major work dated 1970. It belongs to that part of Miró's work where he left behind the traditional medium, a prepared canvas mounted on a frame, for unusual, resolutely unconventional ones. In the present case a sheet of plastic used for wrapping.
After 1930, Miró never ceased to work on unexpected mediums, which enabled him to free himself of old habits and routines and to wander off into the unknown. He constantly called on materials outside the world of painting, found by chance. To him the chance find and the unexpected were a reservoir of new ideas and suggestions. He painted on old planks, on pieces of cardboard, on sheets of corrugated iron, potato sacks, etc Most of his sculptures are made from the assembly of found objects and most of the paintings and drawings are derived from such finds too.
Femmes et oiseaux dans la nuit, dated 6 July 1970 was titled and dated on the reverse. The irregular and damaged sheet of plastic comes from a wrapping. Two other paintings were painted on the same medium: Naissance de l'arc-en-ciel dans la nuit, dated 24 July 1970 and Personnage, from August 1973. Miró was attracted to the smooth, neutral and apparent coldness of this material, which provoked by reaction a surge of energy and a great freedom of line and colour. He needed this support to keep its rough aspect of a wrapping: irregular contour, printed lettering, traces of creases and small tears. External accidents which are inherently part of the work, just like the colour brushwork and the graphic simplicity of the movements. The sheet of plastic is an unusual support, but it is a stable and neutral one, which is as appropriate to painting as a prepared canvas. Miró's three paintings on plastic have not deteriorated at all since they were made, more than 30 years ago.
In this painting, a standing woman is traced in one thick black surge, her legs and arms surmounted by an enormous black oval head with hallucinated eyes, a head which concentrates and communicates intense physical and mental energy. The expressive strength of this painting results from the rhythmic succession of oppositions and contrasts: between the blacks and the whites, between the thick drawing of the woman and the precise and fine drawing of the feminine sex and of the stars, between the marble grey background and the hammered or violently thrown splashes of colour.
Jacques Dupin 11th November 2001.