Hommage à Jacques Dupin
Oeuvres exceptionnelles provenant de sa collection
Joan Miró (1893-1983)
Personnages, oiseaux, chien
Joan Miró (1893-1983)
Personnages, oiseaux, chien
signé 'Miró' (en bas à droite); daté et titré 'Personnages, oiseaux, chien 3/V/75.' (au revers)
crayon gras, encre de Chine, lavis d'encre et aquarelle sur papier
89.1 x 220.2 cm. (35 x 86 5/8 in.)
Exécuté le 3 mai 1975
Jacques Dupin, Paris (don de l'artiste).
'Personnages, oiseaux, chien'; signed lower right; dated and titled on the reverse; wax crayon, India ink, ink wash and watercolour on paper; executed on 3 May 1975.