Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
Saule au bord d'une mare
signé illisiblement 'Renoir' (en bas à gauche)
huile sur toile
24 x 30.2 cm. (9½ x 11 7/8 in.)
Peint vers 1874
Galerie Durand-Ruel, Paris (acquis auprès de l'artiste, le 15 août 1916).
Vente, Galerie Charpentier, Paris, 4 avril 1957, lot 67.
Robert Damond, Paris (acquis au cours de cette vente).
G.-P. et M. Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Paris, 2007, vol. I, p. 176, no. 104 (illustré).
'Saule au bord d'une mare'; illegibly signed lower left; oil on canvas; painted circa 1874.
Une attestation d'inclusion au catalogue critique de l'oeuvre peint de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein sera remise à l'acquéreur.