Maurice Utrillo (1883-1955)
Le Lapin Agile
signé 'Maurice.Utrillo.V' (en bas à droite)
gouache sur carton
52 x 67 cm. (20½ x 26 3/8 in.)
Exécuté vers 1916
André Poncini, Paris.
Vente, Mes Morelle et Marchandet, Paris, 25 juin 1997, lot 58. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
P. Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1962, vol. II, p. 134, no. 593 (illustré, p. 135).
'Le Lapin Agile'; signed lower right; gouache on board; executed circa 1916.