André Brasilier (né en 1929)
Rêverie devant le parc
signé 'André Brasilier.' (en bas à droite); signé des initiales et titré 'Rêverie devant le parc. A.B.' (au revers)
huile sur toile
130 x 97 cm. (51 1/8 x 38 1/8 in.)
Peint en 1979; retravaillé par l'artiste après 1981
Denis Hotz Gallery, Johannesbourg.
Collection particulière, Johannesbourg (acquis auprès de celle-ci). Vente, Christie's, Paris, 1 décembre 2011, lot 119.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
展覽
Anvers, BP Gallery, André Brasilier, 1981, no. 7 (première version illustrée).
'Rêverie devant le parc'; signed lower right; signed with initials and titled on the reverse; oil on canvas; painted in 1979, reworked by the artist after 1981.