Max Ernst (1891-1976)
Provenant de l'ancienne collection Michel Guy (1927-1990), créateur du festival d'automne en 1972 et secrétaire d'État à la culture de 1974 à 1976
Max Ernst (1891-1976)

Roi, reine et fou

Max Ernst (1891-1976)
Roi, reine et fou
signé, numéroté '25/35 max ernst' (sur la terrasse à l'arrière) et avec le cachet du fondeur 'CIRE PERDUE A.VALSUANI' (à l'arrière)
bronze à patine noire
Hauteur: 15.3 cm. (6 in.)
Conçu en 1929-30; cette épreuve à patine noire fondue au début des années 1970 dans une édition de 35 plus 8 épreuves d'artiste et quelques épreuves d'essai
Michel Guy, Paris.
W. Spies, Max Ernst Oeuvre-Katalog Werke 1929-1938, Cologne, 1979, p. 61, no. 1683 (une autre épreuve illustrée).
'Roi, reine et fou'; signed, numbered on the back of the base and with the foundry mark on the back; conceived in 1929-30; this bronze cast in the early 1970s in an edition of 35 + 8 artist's proofs and a few trial proofs.

拍品專文

Une attestation d'authenticité du Dr Jürgen Pech sera remise à l'acquéreur.

更多來自 <strong>印象派及現代藝術</strong>