Tulipani (Wilde Blumen), 1908
GIOVANNI GIACOMETTI (1868-1933)
Tulipani (Wilde Blumen), 1908
unten links signiert 'Gi Gtti'
Öl auf Leinwand
45,5 x 38 cm
Tulipani (Wilde Blumen), 1908
Öl auf Leinwand
45,5 x 38 cm
Priavtbesitz, Schweiz
Giovanni Giacometti, Registro dei quadri, Quaderno No. 1, S. 31, Nr. 89 Elisabeth Esther Köhler, Giovanni Giacometti 1868-1933. Leben und Werk, mit Werkverzeichnis, Zürich 1969, Nr. 94
Paul Müller/Viola Radlach, Giovanni Giacometti, Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Nr. 1908.63
展覽
Wintethur, Kunsthalle, Giovanni Giacometti-Stampa und Carl Montag-Paris, Oktober 1908