VARLIN (1900-1977)
VARLIN (1900-1977)

Mon atelier au Beckenhof, 1948

VARLIN (1900-1977)
oben rechts signiert 'VARLIN', rückseitig monogrammiert, datiert und bezeichnet 'V MON ATELIER AU BECKENHOF peint 1948'
Öl auf Leinwand
65.5 x 80 cm
Sammlung Dr. Rudolf und Leonore Blum, Zumikon
Zürcher Maler der mittleren Generation, Ausstellung im Kunsthaus Zürich, in: Zürcher Zeitung, 7. März 1956 mit Abbildung
W.S., Varlin, in: VPOD, Zeitung des Schweizerischen Verbandes des Personals öffentlicher Dienste. Mai 1956 mit Abbildung
Paola Tedeschi-Pellanda/Patrizia Guggenheim, Varlin, Werkverzeichnis der Bilder, Zürich 2000, Nr. 537 mit Abbildung
展覽
Zürich, Kunsthaus, Zürcher Maler der mittleren Generation, 3. März-15. April 1956, Nr. 9
St. Gallen, Kunstmuseum, Varlin, 31. Mai-20. Juli 1958, Nr. 40
Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, Querschnitt Schweizer Malerei der Gegenwart: Acht, Berger, Brignoni, Coghuf, Eble, Falk, Gehr, Gubler, Lohse, von Mühlenen, Rochat, Schaffner, Terbois, Tschumi, Varlin, Wehrlin, 21. Januar-11. März 1962, Nr. 60

更多來自 瑞士藝術