FABRICE HYBER (NÉ EN 1961)
This item will be transferred to an offsite wareho… 顯示更多
FABRICE HYBER (NÉ EN 1961)

Eve

FABRICE HYBER (NÉ EN 1961)
Eve
titré "'EV?"' (en haut à droite); signé, titré et daté 'Fabrice Hyber 2007 "EV?"' (au dos)
huile, fusain, résine epoxy, collage de papier et de porcelaine sur toile
200 x 200 cm. (78 ¾ x 78 ¾ in.)
Réalisé en 2007.
Galerie Jérôme de Noirmont, Paris
Acquis auprès de celle-ci en 2007
B. Marcadé, B. de Baere et P. Giquel, Hyber, Paris, 2009 (illustré en couleurs p. 152).
注意事項
'EVE'; TITLED UPPER RIGHT; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL, CHARCOAL, EPOXY RESIN AND COLLAGE OF PAPER AND PORCELAIN ON CANVAS.

拍品專文

« Parce que son art n’a de cesse faire la nique aux complaisances morbides et mélancoliques de notre époque, Fabrice Hyber se fait le passeur et l’opérateur d’un véritable Gai savoir contemporain »

“Because his art constantly thumbs its nose at the morbid and melancholy complacencies of our time, Fabrice Hyber makes himself the conveyor and operator of a truly modern Gay Science

— BERNARD MARCADÉ

更多來自 REGARDS CROISÉS COLLECTION JEAN-FRANÇOIS & MARIE ALINE PRAT