Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968)
Provenant d’une collection particulière parisienne

Chat endormi

Chat endormi
signé, signé de nouveau en Japonais et daté 'Foujita 1931' (en bas à gauche)
encre de Chine et lavis sur papier Japon
25 x 33 cm.
Exécuté en 1931

signed, signed again in Japanese and dated 'Foujita 1931' (lower left)
India ink and wash on Japan paper
9 7/8 x 13 in.
Executed in 1931
Collection particulière, Paris (acquis auprès de l'artiste, vers 1931-32).

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

拍品專文

Sylvie Buisson a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

更多來自 ART MODERNE