ZAO WOU-KI (1920-2013)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… 顯示更多
ZAO WOU-KI (1920-2013)

Sans titre

ZAO WOU-KI (1920-2013)
Sans titre
signé en Chinois et en Pinyin 'ZAO' (en bas à droite); signé et daté 'ZAO WOU-KI XII, 50' (au dos)
huile sur panneau
33.4 x 41 cm. (13 1/8 x 16 1/8 in.)
Peint en 1950.
Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel
P. Daix, Zao Wou-Ki, l'œuvre 1935-1993, Lausanne, 1994 (illustré en couleurs p. 79).
Y. Bonnefoy et G. de Cortanze, Zao Wou-Ki, Paris, 1998 (illustré p. 85).
展覽
Tokyo, Bridgestone Museum, Ishibashi Foundation, Zao Wou-Ki, novembre 2004-janvier 2005, No. 6, p. 45 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
Pully, Musée d'art de Pully, Zao Wou-Ki, la Lumière et le Souffle, mai-septembre 2015.
注意事項
'UNTITLED'; SIGNED IN CHINESE AND IN PINYIN LOWER RIGHT; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON BOARD.

拍品專文

Cette œuvre est référencée dans les archives de la Fondation Zao Wou-Ki et sera incluse dans le catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Françoise Marquet et Yann Hendgen (information fournie par la Fondation Zao Wou-Ki).

« Lentement de l’autre côté
lentement voguent les poissons
croiseurs de la méditation de la faim

ceux de lobstacle de lair
regardent étrangers
ceux de lobstacle de leau

que d’amitiés se perdent parce quon na pas de branchies ! »

"Slowly on the other side
slowly sail the fish
cruisers of the hunger meditation

those of the air barrier
look in incomprehension at
those of the water barrier

How many friendships lost for one has no gills!"

- Henri Michaux, dans Lecture de huit lithographies de Zao Wou-Ki

更多來自 ART CONTEMPORAIN - VENTE DU SOIR